Bandeira-UKLanguage   

1º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE SURF DE UBATUBA

Ubatuba irá receber no próximo mês o 1º Festival Internacional de Cinema de Surf - FICSU, que vai acontecer de 13 a 16 de junho de 2019. O Festival reunirá filmes do mundo todo que trazem histórias do surf. A programação contará também com palestras, oficinas, arte, música e muito mais.

O FICSU terá 3 dias de programação competitiva + o último dia do festival, dia para o qual a organização vem preparando algumas surpresas. 

As sessões sempre começarão logo após o pôr-do-sol e a expectativa é ter uma média de 8 horas de programação competitiva. Caberá a Curadoria selecionar os filmes que farão parte do Festival.

 

Confira no link abaixo a lista de trabalhos selecionados e logo a seguir a programação completa do evento

Trabalhos selecionados: http://ficsu.com.br/filmes-selecionados-2019/

 

 

PROGRAMAÇÃO


13/06 - QUINTA-FEIRA

18h às 22h – Feira de Artes e Produtos de Ubatuba

19h – Cerimônia de abertura

20h – Sessão de Cinema | Abertura (116min)
Tales of the Waveslayer, direção de Himay Rivera, EUA, 6min
Picuruta, A Lenda do Gato direção de Alex Miranda, Brasil, 110min

22h às 23h – Show com João Terra & Banda

 

14/06 - SEXTA-FEIRA

17h – Yoga na Praia, com Rebeca Bittar

17h às 18:30 – Bate-papo sobre Sustentabilidade: Desafios e soluções com:
João Malavolta (Instituto Ecosurf),
Marcela Zambardino (Positiva),
Paulina Chamorro (National Geographic)
Renato Gatti (Boomera)
Mediação de Samuel Gabanyi.

17h às 22h – Feira de Artes e Produtos de Ubatuba

19h – Sessão de Cinema | Retratos do Mar (97min)
Water II, direção de Morgan Maassen, EUA, 5min
Tan, direção de Alena Ehrenbold, Suiça, 15min
Guel Varalla, direção de Guel Varalla, Brasil, 5min
En Ningun Sitio, direção de Bernat Sampol, Espanha, 12min
La Torche, direção de Hugo Manhes, França, 6min
A Onda da Pedra D’água, direção de Caio Antunes e Laurent Refalo, Brasil, 14min
Beyond the Noise, direção de Andrew Kaineder, Austrália, 38min

21h – Sessão de Cinema | PSFF – Portuguese Surf Film Festival (93min)
The Bull, direção de Eric Ebner, EUA e México, 13min
Priboi Surf Siberia, direção de Sergey Rasshivaev, Russia, 80min

22h30 – Festa Oficial do FICSU no Hou Beach Club | DJ Araripe e Banda Mahalo | entrada com ingressos


15/06 - SÁBADO

10h às 16h – Ecoturismo | Visita guiada pela Ecotuba na Aldeia Guarani (100 reais por pessoa por adesão)

14h às 17h – Test ride de pranchas FLAP

14h às 16h – Oficina de Fotografia de Surf, com Rodrigo Guim (dia 1)

14h – Aula de Surf na areia com Suelen Naraísa

15h – Prática de Yoga para o Surf, com a naturóloga Naiara Contardi

15h às 21h – Feira de Artes e Produtos de Ubatuba

15h às 16h – Bate-papo sobre roteiro e narrativa no Cinema de Surf, com Victor Fisch

16h às 18h – Live painting de pranchas, com Jefferson Guedes – Traga sua prancha

16h – Show com Kika convida Paul Mandacaru

17h00 – Bate-papo sobre o Papel Feminino no Surf com:
Suelen Naraísa (Surfista Profissional)
Marina D’Amico (ABRASP)
mediação Lu Castro

18h – Sessão de Cinema | Mulheres do Mar (73min)
Paige, direção de Bjarne Salen, EUA, 21min
Annais, direção de Gabriel Novis, Brasil, 7min
Chloé Calmon, direção de Luiza Campos, Brasil, 25min
Introducing the Super Stoked Surf Mamas of Pleasure Point, direção de Elizabeth Pepin Silva e Paul Ferraris, EUA, 20min

19h30 – Sessão de Cinema | Histórias do Mar (82min)
Ius Maris, direção de Vincenzo D’arpe, Itália, 15min
Caio Vaz – Dando A Volta Por Cima, direção de Camila Salles, Brasil, 27min
Life on the Edge, direção de Saritha Roberts, Canadá, 16min
Surftopia, direção de Mariano Correa, Milton Caminada e Pablo Daraio, Brasil, 24min

21h – Sessão de Cinema | Cruzando o Atlântico (99min)
Nessa Vibe – Com Jeferson Guedes, direção de Renato Rassan – Juliano de Souza Santos ( Confector), Ubatuba, Brasil, 14min
Kalunga, direção de Bernardo Gramaxo, Portugal e Angola, 85min

 

16/06 - DOMINGO

9h30 às 13h – Mutirão de Limpeza da praia, com Positiva & Aula de Yoga

14h às 17h – Test ride de pranchas Flap

14h às 16h – Oficina de Fotografia de Surf, com Rodrigo Guim (dia 2)

15h – Prática de Yoga para o Surf, com a naturóloga Naiara Contardi

15h às 19h – Feira de Artes e Produtos de Ubatuba

15h às 17h – Oficina de graffiti com Salomão Pirajá

16h às 17h – Bate-papo sobre histórias do surf de Ubatuba com:
José Alberto Jacob e Anderson Santos e convidados

17h00 – Show com Jan Praieira

18h00 às 19h – Encerramento com premiação e agradecimentos

19h – Sessão de Cinema | Encerramento (108min)
70 e Tal, direção de Rafael Mellin, Brasil, 108min

Localização

Fale Conosco